Информация для родителей для участия в оценке деятельности школы

Анкета опроса для участников общего образования. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf4nwIZPn2LIbpefO-A63ALhR9B0aCJvQPzZ8hKuluHAGz6WQ/viewform

НОКО.docx

план-по-улучшению-обр.услуг-НОКО.docx

План-по-устранению-недостатков-НОК-2019-3.doc

Урок по теме:

В повседневной жизни каждый взрослый человек, так или иначе, сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например: получение паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, оформление пенсии, подача налоговой декларации, регистрация автомобиля, регистрация по месту жительства.

О  получении государственных услуг обучающимся ГБОУ “СОШ №28 с.п. Южное учителем информатики Албогачиев Р.Б.   были проведены уроки «Госуслуги и Электронное правительство».

Получить государственные услуги можно тремя способами:

– в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления (например, паспорт – в Федеральной миграционной службе; подать декларацию о доходах  – в инспекции федеральной налоговой службы;  поставить автомобиль на учет – в ГИБДД);

– в многофункциональном центре (МФЦ);

– в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, либо на некоторых других сайтах государственных ведомств.

Дети узнали и вспомнили о таких популярных среди них услугах, как Электронная регистратура, Электронный дневник, с которыми, как оказалось, знакомы все присутствующие на уроках. Посмотрели, как Налоговая служба предоставляет возможность узнать о задолженностях по налогам, сборам через личный кабинет налогоплательщика. Некоторые дети оказались знакомы с сервисом, который предлагает через интернет Российская железная дорога, через который удобно выбирать по расписанию поезда в нужном направлении, заранее зная время и  стоимость билетов. Также узнали, что можно подать заявление через Электронное правительство на получение заграничного паспорта, свидетельства о рождении и других документов.

К концу урока высказывали свое мнение об удобстве использования электронных сервисов в жизни как для них самих, так и для родителей. Только нужно научиться все делать правильно и грамотно, как отметили участники уроков.

Проведенные с детьми занятия повышают их информационную грамотность, призваны воспитать у учащихся чувство уважения к Родине, расширить знания учащихся о государстве и праве, гражданском обществе, привить основы юридической грамотности, воспитать чувство личной ответственности за свои поступки как граждан своей страны перед государством и обществом.

Уважаемые родители!

В соответствии с частью 12 статьи 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) (далее — органы местного самоуправления) обеспечивают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» техническую возможность выражения гражданами мнений о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями.
На основании части 15 статьи 95.2 Федерального закона № 273-ФЗ результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями учитываются при оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления.

Администрация школы информирует, что посетители сайта https://bus.gov.ru имеют возможность принять участие в оценке деятельности образовательных организаций и оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями. На главной странице сайта (правый нижний угол) Всегда будет размещён баннер на карточку нашей школы на данном сайте. По результатам оценки деятельности образовательных организаций органами местного самоуправления принимаются меры в управленческой и организационно-кадровой работе.

Ознакомитсья с результатами независимой оценки качества оказания услуг

образовательными организациями вы можете по ссылке http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list.

I. Для того чтобы оценить учреждение необходимо:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

2. Выбрать регион

3. В строке поиска набрать наименование организации

4. Выбрать вкладку «Оценить»

4. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5)

6. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить»

II. Чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

2. Выбрать регион

3. В строке поиска набрать наименование организации

4. Выбрать вкладку «Оставить отзыв». (Чтобы оставить отзыв необходимо иметь регистрацию на портале Госуслуг)